В Госдуме предложили повысить НДФЛ

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

Депутаты Госдумы предложили увеличить до 25 процентов налоги на доходы физических лиц (НДФЛ). Данный законопроект был подготовлен к внесению в парламент главой комитета по защите конкуренции Валерием Гартунгом и лидером фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым.

— «Законопроектом предлагается внесение изменений ставок НДФЛ, предусматривающее их увеличение по мере увеличения дохода налогоплательщика. Предлагается установить следующие ставки. Годовой доход: до 5 млн рублей в год — 13%; свыше 5 до 24 млн рублей в год — 15%; свыше 24 до 200 млн рублей в год — 18%; свыше 200 до 500 млн рублей в год — 20%; свыше 500 млн рублей в год — 25%», — говорится в пояснительной записке.

Депутаты отмечают, что по итогам 2022 года, сумма налога на доходы, превышающие 5 миллионов рублей в год, составила 142 миллиарда рублей. Общая сумма доходов россиян, на которые распространяется повышенная ставка НДФЛ, превышает 7 триллионов рублей.

По оценке экспертов, поступления от введения новых ставок от НДФЛ превысят триллион рублей. Это не должно привести к дополнительным потерям и трудозатратам при их исчислении. Дополнительные суммы налога депутаты предложили направлять в федеральный бюджет, а потом направлять их в региональные бюджеты. Целью должно стать обеспечение финансирования программы повышения оплаты труда медицинских и педагогических работников.

Во вторник, 27 февраля, документ будет направлен на отзыв в правительство.