Малый бизнес получил рекордный триллион рублей под поручительство НГС

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Рекордную сумму – триллион рублей получили представители малого и среднего бизнеса под поручительства Национальной гарантийной системы в прошлом году. Об этом рассказали в пресс-службе Корпорации МСП.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отмечает, что по сравнению с 2022 годом рост привлеченного малым бизнесом объема финансирования превысил 35 процентов. На 5 процентов увеличилось число поддержанных кредитов и контрактов.

За пять лет работы НГС в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» выдано 3,3 триллиона рублей кредитов, которые обеспечены гарантиями и поручительствами Корпорации МСП, региональных гарантийных организаций и МСП Банка.

В прошлом году по приросту финансирования под гарантии и поручительства НГС лидировали сфера гостиниц и общественного питания. МСП, работающие в ней, привлекли 34,2 миллиарда рублей. Рост составил 76 процентов. В числе лидеров транспортировка и хранение — 90 миллиардов рублей, обрабатывающие производства — 280 миллиардов рублей, а также научно-техническая деятельность — 39 миллиардов рублей.

По мнению Александра Исаевича, существенный прирост произошел за счет реализации спецпрограммы инвесткредитования приоритетных отраслей «ПСК+1764». Предоставленные МСП этих сфер льготные кредиты позволили им расширить производство, наладить выпуск новой и увеличивать объемы уже выпускаемой продукции, а также создать рабочие места.