В Минфине допустили сокращение пополнения ФНБ

Автор/Источник: пресс-служба Минфин РФ/Минфин РФ

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ФНБ получит меньше средств при меньших ценах на нефть.
Ведомство запланировало бюджет на текущий год, исходя из курса доллара по 90 и 70 долларов за баррель нефти Urals. Если же стоимость топлива не поднимется выше 65 долларов, ФНБ будет пополнен в меньшем объеме.
Если цена нефти Urals будет ниже, чем запланировано в бюджете на этот год, Минфин РФ пополнит Фонд национального благосостояния на меньшую сумму, однако выполнит все обязательства, сообщил министр Антон Силуанов в интервью СМИ.

— «В этом году мы запланировали бюджет, исходя из цены нефти в 70 долларов и курса 90 за доллар. У нас сейчас Urals чуть выше $65, а курс такой же», — отметил Антон Силуанов.
Минэко планирует, что в среднем в текущем году курс доллара составит 90,1, а экспортная цена на российскую нефть — 71,3 доллара за баррель.
За январь 2024 года объем ФНБ сократился на 43 миллиарда — до 11,9 триллиона, однако в долларах вырос на 119 миллионов — до 133,5 миллиарда. Закон о бюджете предполагает, что объем ФНБ к концу года составит 6,7 триллиона, расходы достигнут 36,6 триллиона, а доходы — 35 триллиона. Дефицит прогнозируется на уровне 0,9% ВВП — 1,595 триллиона.

Глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина отмечала в декабре, что регулятор будет покупать юани по бюджетному правилу, если нефть марки Brent будет стоить 88–90 долларов за баррель.

— «Будем мы нетто-продавцом или нетто-покупателем, в значительной степени зависит от цены на нефть. Если цена на нефть останется на нынешнем уровне, то мы будем нетто-продавцом валюты», — говорила она.