Налоговики усилят контроль за крупными должниками

Автор/Источник: ФНС России/ФНС России

Стало известно о том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) будет усиливать контроль за должниками с недоимкой более 50 миллионов рублей. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на письма ФНС территориальным органам.

Согласно данным открытых источников, налоговая служба распорядилась с начала текущего года представить информацию о должниках, которые имеют долг более 50 миллионов рублей. Данное поручение ФНС дала своим территориальным органам. Речь идет об управлении по субъектам Российской Федерации и межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам и по управлению долгом.

В пресс-службе Федеральной налоговой службы рассказали «Известиям», что предпринимаемые меры необходимы налоговикам для оценки причин, которые привели к возникновению крупного долга. Помимо этого, оценивается необходимость предоставления недоимщикам государственной поддержки.

Из документа Федеральной налоговой службы следует, что список подобных должников будет формироваться каждый месяц. Под новые условия подпадут физические лица и компании, индивидуальные предприниматели, иностранные и бюджетные организации. Сообщается, что в данном в перечне не будут отражаться должники, которые в настоящее время проходят процедуры банкротства.

В документе также говорится, что налогоплательщиков могут исключить из списка, если они полностью либо частично погасили свои долги.