ФАС хочет ограничить игроков топливного рынка

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Стало известно о том, Федеральная антимонопольная служба России предложила ужесточить правила торговли топливом на бирже.

Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России было предложено ужесточить критерии выявления недобросовестной торговли нефтепродуктами. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

По мнению антимонопольщиков, в случае увеличения оптовой цены топлива на 5 процентов за неделю пропорционально должен быть снижен и процент в заявке на приобретение топлива, например, с 35 до 30. Данная мера призвана помочь в борьбе с торговыми роботами.

В ФАС считают, что подобное новшество не позволит недобросовестным трейдерам приобретать большие объемы топлива и создавать риски ажиотажного спроса.

Согласно официальным источникам, антимонопольная служба возбудила на топливном рынке 28 дел о нарушении антимонопольного законодательства в 19 регионах России. Об этом ранее сообщал глава ФАС Максим Шаскольский. Отмечается, что службой был организован мониторинг цен на автомобильных заправках во всех регионах страны. Антимонопольным ведомством проверяется экономическая обоснованность различных составляющих, которые могут влиять на повышение цены.

ФАС также инициировала возбуждение дел в отношении дочерних компаний «ЛУКОЙЛА» в российских регионах. Произошло это из-за необоснованных наценок на бензин на автозаправочных станциях.