Компания «Роснано» намерена расплатиться с миллиардными долгами

Автор/Источник: Юрий Инякин/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что компания «Роснано» в прошлом году сократила свой долг на 28 миллиардов рублей — до 69 миллиардов рублей. Об этом рассказал представителям средств массовой информации управляющий финансовый директор компании Владислав Юнусов.

Он отмечает, что основная часть оставшегося объема задолженности обеспечена государственными гарантиями.

Ранее сообщалось о том, что компания в октябре минувшего года предупреждала о невозможности исполнения своих обязательств по долгам за счет собственных средств и высокой вероятности банкротства без поддержки государства. На конец первого полугодия чистый долг «Роснано» составил 95,56 миллиарда рублей.

— «За прошлый год мы погасили 28 млрд рублей тела долга, помимо 10 млрд рублей процентов. Таким образом, текущая задолженность — 69 млрд рублей, из которых 61 млрд обеспечены госгарантиями», — рассказал Владислав Юнусов.

Он заявил, что главной причиной проблем стало использование долговых инструментов для венчурных инвестиций.

Владислав Юнусов выразил уверенность в наличии ресурсов для погашения облигаций на 5,3 миллиарда рублей 26 марта. Он также уверен в заинтересованности банков в активах компании «Роснано». Это несмотря в целом на небольшие вложения в венчурные проекты в страны.

Как известно, в начале февраля текущего года компания «Роснано» инициировала банкротство фирмы, реализовывавшей проект планшетов.