Структура «Газпрома» «примеряет» люксовый отель в Санкт-Петербурге

Стало известно о том, что структура «Газпрома» приобрела проект люксового пятизвездочного отеля. В гостиницу планируется реконструировать историческое здание Павловского полка на Марсовом поле в Центральном районе Санкт-Петербурга. По данным открытых источников, стоимость сделки составляет 5 миллиардов рублей, инвестиции в проект могут составить 6-7 миллиардов.

В конце января текущего года гендиректором компании «Лотос отели», застройщиком гостиницы, стал Александр Куликов. Человек с тем же именем и фамилией ранее являлся топ-менеджером в «РЭП холдинге», входящем в «Газпром энергохолдинг».

Преобразовать в гостиницу высокого класса планируется здание Павловского полка площадью 24 700 квадратных метров на Марсовом поле, 1. Компания планирует открыть здесь люксовую пятизвездочную гостиницу на 117 номеров и 52 апартамента. Строить объект изначально должна была компания Plaza Lotus Group. Она получила здание от Смольного по инвестиционному соглашению в 2011 году. Но в 2018 году из-за долгов проект перешел банку «Санкт-Петербург», который в настоящее время избавился от него.

По мнению экспертов, этот объект трудно назвать инвестиционным. Его окупаемость может составить порядка двадцати лет. Даже если цена продажи составит 1,7-2 миллиона рублей за квадратный метр, то выручка от продажи всех площадей не превысит 12 миллиардов. В такую сумму оцениваются инвестиции в покупку проекта и запуск отеля.