Исторический дом в центре Красноярска выставили на продажу

В Красноярске выставлено на продажу историческое здание в центре города. За него хотят выручить 60 миллионов рублей.

В настоящее время все его площади сданы в аренду.

Стало известно о том, что в Красноярске часть барного дворика выставлена на продажу. Это здание под названием «Флигель усадьбы С. С. Тропина», расположенное на улице Карла Маркса, 96. Соответствующая информация появилась на популярном сайте бесплатных объявлений.

Дом относится к объектам культурного наследия. Он продается агентством недвижимости «РИФ-2000». Риелторы оценили здание в 60 миллионов рублей. Это делает его самым дорогим лотом у названного продавца.

У двухэтажного отдельно стоящего здания общей площадью 575 квадратных метров все помещения сейчас сданы в аренду, сообщают в агентстве.

Согласно данным открытых источников, внутри работает 21 организация. Это кафе, бары, кофейни, службы доставки цветов, вокальная студия, а также компания по ремонту ванн и добыче полезных ископаемых.

В сентябре прошлого года владельцу здания был выписан штраф за установку купола на крыше. Инспекторы службы по государственной охране объектов культурного наследия провели проверку. Они установили , что возведение купола было осуществлено незаконным образом. Несмотря на то, что купол стоит на здании уже не первый год, его незаконность была обнаружена только в 2023 году.

Ранее сообщалось о том, что проблемную котельную в городе Красноярске планируют закрыть.