Тульская УК требует от жильцов оплатить прошлогодний снег

В Туле управляющая компания «Новый город» потребовала с жильцов дома на улице Генерала Маргелова дополнительную плату за вывоз снега.

По словам горожан, УК распространила информацию о том, что в прошлом году количество выпавшего снега превысило все нормы, поэтому «Новый город» попросил оплатить его вывоз отдельно.

Жильцов предупредили, что в период с февраля по май этого года в квитанциях ЖКХ появится дополнительная графа — «Вывоз снега».

Граждане с позицией управляющей компании не согласились, так как объективных доказательств того, что сотрудники «Нового города» работали сверх нормы, им не было предоставлено.

В договоре есть пункт, который действительно предполагает, что собственники квартир обязаны компенсировать непредвиденные услуги. В данном случае — вывоз снега. Но УК должна уведомить жильцов заранее — до выполнения внештатных услуг. Если же уведомлять жильцов постфактум, то компания должна представить полную смету работ и стоимости, фотоотчет по выполненным работам за каждый день.

Эксперты отмечают, что просто добавить строку «Вывоз снега» в квитанцию нельзя. Требовать за это деньги можно только по решению общего собрания собственников.

В городском управлении по административно-техническому надзору говорили о том, что в обязанности управляющей компании входят и уборка, и вывоз снега. Он с придомовых территорий должен своевременно вывозиться — его складирование во дворах запрещено.

Как стало известно, Государственная жилищная инспекция Тульской области уже разбирается в ситуации с «Новым городом».