Экс-директор владимирской компании вернет 5 миллионов долга за электроэнергию

Экс-руководитель компании-должника из Владимирской области возместит убытки на сумму в 5,7 миллиона рублей по требованию «Энергосбыт Волга».

Суд рассмотрел иск конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего директор компании «Энергосбыт». Он возместит убытки на 5,7 миллиона рублей организации «Энергосбыт Волга».

Арбитражным судом региона в ходе рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что действия руководителя компании «Энергосбыт» не привели к объективному банкротству организации, но повлекли образование долга за электроэнергию на сумму более 5,7 миллионов. Взыскание денег стало невозможным из-за несвоевременной передачи руководителем документации, а также из-за ликвидации дебиторов и исключения сведений о них из ЕГРЮЛ.

В ходе суда требования конкурсного управляющего переквалифицированы на требование о возмещении экс-директором компании «Энергосбыт» причиненных убытков в результате совершения им противоправных действий.

Бывший директор компании-должника попытался обжаловать судебное решение суда. Он подал апелляцию, но постановлением Первого арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Владимирской области оставлено без изменения. Судебные акты уже вступили в законную силу.

Теперь «Энергосбыт Волга» получит исполнительный лист на взыскание с бывшего директора убытков, соразмерных своим требованиям в деле о банкротстве компании «Энергосбыт».

Помимо этого, сегодня суд рассматривает два схожих дела с требованиями о возмещении убытков тем же должностным лицом. Три возглавляемые бывшим директором организации — «Энергосбыт», «Энергетик» и «Теплосервис», фактически выступали посредником между гарантирующим поставщиком электроэнергии и конечными потребителями. Названные организации накопили задолженность перед «Энергосбыт Волга» на общую сумму превышающую 27,5 миллиона рублей.