Бастрыкин взял на контроль ход уголовного дела после обрушения жилого дома в Ростове

После скандального выхода передачи «Мужское и Женское» на Первом канале в котором героями стали жители обрушившегося дома на улице Нариманова, 72/3 в городе Ростове-на-Дону, глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе уголовного дела. Об этом во вторник, 20 февраля, рассказали в пресс-службе ведомства.

В официальном сообщении говорится, что в эфире федерального телеканала жители обрушившегося дома выразили недовольство тем, что им было предоставлено жилье в маневренном фонде, в котором не обеспечены надлежащие условия проживания. Помимо этого, было озвучено, что несколько домов в городе Ростове-на-Дону, находящихся в аварийном состоянии, могут обрушиться в любой момент. При этом, должностными органами городской власти мер к расселению и предоставлению жилья пострадавшим не принимается.

Как известно, после обрушения первого подъезда в доме на улице Нариманова в Ростове-на-Дону было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленного круга лиц в городской администрации и Ворошиловского района города. В настоящее время по этому факту проводится доследственная проверка. Представители следствия уже опросили жителей дома.

Появилось сообщение также и о том, что накануне прокуратура подала иск в суд с требованием обязать администрацию города расселить в текущем году 31 аварийный дом, который не попал в программу расселения.