Минфин поддержал снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок за границей

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что предложение о сохранении лимита беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на текущем уровне в одну тысячу евро – это примерно 99 570 рублей по курсу Центрального Банка Российской Федерации, не нашло отклика в российском Министерстве финансов. Об этом сообщают средства массовой информации, ссылаясь на письма ведомства крупным российским маркетплейсам. Речь идет о «Яндекс маркет» и Ozon.

В Министерстве финансов Российской Федерации отмечают, что обстоятельства, послужившие основанием для введения указанной нормы, к настоящему времени в значительной мере исчерпаны.

Письмо в ведомство Антона Силуанова о важности сохранения текущего порога беспошлинного ввоза направлял в свое время и логистический сервис CDEK.Shopping. Однако, по утверждению представителя компании, 16 февраля этого года от министерства был получен аналогичный отрицательный ответ.

В министерстве средствам массовой информации разъяснили, что окончательное решение по вопросу о пороге беспошлинной торговли будет приниматься Правительством Российской Федерации.

Потолок беспошлинного ввоза товаров для личного пользования должен вернуться к исходным 200 евро – около 19 900 рублей по курсу Центробанка, с 1 апреля этого года.

В CDEK.Shopping отметили, что при отмене либо снижении порогов беспошлинного ввоза стоимость всех зарубежных товаров может вырасти до 15 процентов уже в 2024 году.