Историческое здание в центре Омска перешло в руки владельца магазинов «БирХаус»

Стало известно о том, что мэрия города Омска распорядилась продать два помещения в историческом здании в центре областной столицы.

Преимущественное право на выкуп муниципального имущества администрацией предоставлено арендатору.

Официально сообщается, что находящиеся в муниципальной собственности помещения, которые расположены в историческом здании постройки 1880-х годов, должны перейти в частную собственность. Распоряжение №13-р об условиях приватизации помещений в минувший понедельник, 12 февраля, подписал мэр Омска Сергей Шелест.

Речь идет о трехэтажном жилом доме №22 по улице Гусарова. Он внесен в реестр объектов культурного наследия как жилой дом И.И. Лонщакова. На первом этаже здания расположены нежилые помещения, где работают магазины и коммерческие компании.

Как следует из документа, преимущественное право на приобретение недвижимости предоставляется арендатору. Это индивидуальный предприниматель Александр Данилюк. Предприниматель владеет сетью магазинов «БирХаус». Помещение площадью 134,2 квадратных метра бизнесмену предложено выкупить за 9,227 миллиона рублей, площадью 136,8 квадратных метра – за 6,582 миллиона. Согласно законодательству, на нового владельца объекта культурного наследия налагается обязательство содержать историческое здание в надлежащем состоянии.