Красноярская предпринимательница торгует сомнительными бизнес-курсами

Стало известно, что в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступили жалобы на предпринимательницу, которая торговала сомнительными бизнес-курсами. Ее клиентки заплатили немалые суммы, однако быстро разочаровались в тренинге.

Жительницы Свердловской области и Дагестана планировали улучшить навыки продаж и привлечения покупателей. Они обнаружили тематический телеграм-канал, который предлагал образовательные услуги данной направленности. Обсудив все условия, предпринимательницы решили приобрести онлайн-курсы. Одна заплатила за них 469 000 рублей, вторая — 900 000 рублей. Деньги были переведены на карту исполнительницы — индивидуальной предпринимательницы из Красноярска Е.Ю Ершовой.

Но тренинг быстро разочаровал клиенток. Информация была слишком поверхностной. Женщины потребовали вернуть средства. Получив отказ, они написали жалобы в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Здесь проанализировали сайт по продаже бизнес-курсов и установили, что на нем размещена публичная оферта об оказании информационно-консультационных, а не образовательных услуг. В данной ситуации клиенткам необходимо пытаться вернуть средства в судебном порядке. Управление Роспотребнадзора объявило Ершовой предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в связи с заключением договоров не в установленной форме.

Ведомство призвало граждан быть бдительными и не спешить переводить средства за различные программы дистанционного обучения.