Главу МУП «Водоканал» Первоуральска задержали прямо на совещании с прокуратурой

Стало известно о том, что в городе Первоуральске Свердловской области сотрудниками правоохранительных органов был задержан временно исполняющий обязанности директора местного муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Сергей Матафонов. На эту должность он был назначен ровно неделю назад.

Местные средства массовой информации сообщают, что Сергея Матафонова задержали прямо на совещании с участием представителей прокуратуры. Детали дела пока неизвестны.

Сергея Матафонова назначили временно исполняющим обязанности директора первоуральского МУП «Водоканал» 6 февраля текущего года. Его предшественник — Артур Гузаиров был уволен за то, что не справился с обязанностями.

Как известно, жители Первоуральска неоднократно жаловались на проблемы с водой. Ее либо вовсе нет из-за коммунальных аварий, или из кранов в квартирах идет сомнительная грязная жидкость. Из-за этого этой осенью текущего года Следственный комитет России возбудил в отношении городских властей уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ — «Халатность в особо крупном размере».

Прокуратурой было объявлено предостережение главе города о недопустимости нарушений. В отношении водоканала возбуждено административное дело по статье за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Предприятию был назначен штраф.

В Первоуральском городском суде 13 февраля начали рассматривать иски жителей к ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям из-за проблем с водой летом прошлого года.