Банк «Траст» хочет взыскать ущерб с бывших топ-менеджеров «Интеко»

Стало известно о том, что банк непрофильных активов «Траст» намерен взыскать ущерб в десятки миллионов долларов с бывших топ-менеджеров «Интеко». Причина притязаний к девелоперской компании — сроки и обязательства перед дольщиками.

Реализация актива сдвинулась на год из-за претензий граждан, полагающих, что они имеют на него права.

— «Сейчас идет процедура преследования тех граждан, которые инициировали нападение на нас. Часть имущества у них заморожена, ситуация будет доведена до логического завершения. Люди, наверное, думали, что у них есть правовые основания. Они ошиблись, и у этого есть юридические последствия», — отметил глава банка Александр Соколов. По его словам, ущерб может оцениваться в несколько десятков миллионов долларов.

Однако процедура предъявления убытков еще не завершена.

В «Интеко» проинвестировано порядка 13 миллиардов рублей, которые вернули, продав компанию.

Как известно, в 2021 году «Траст» выставил на торги 100 процентов акций «Интеко» стоимостью 29,6 миллиарда рублей, а также права требований банка к компании на 7,8 миллиарда рублей. Но торги были отменены банком с целью защиты интересов потенциального покупателя. В том же году Окружной суд Никосии на Кипре в рамках дела по иску компании Morden Finance Limited, бенефициарным владельцем «Интеко», запретил «Трасту» и другим ответчикам завершать торги по продаже акций «Интеко». «Траст» посчитал требования компании Morden Finance Limited незаконными и заявил, что станет защищать свои интересы в судебном порядке.

В конце прошлого года появилась информация о том, что в лондонском суде «Траст» добился ареста имущества бывших топ-менеджеров «Интеко» на сумму в 24,8 миллиона фунтов стерлингов. В банке заявили, что продолжат отстаивать свои права в суде с целью добиться возмещения убытков из-за несостоявшегося аукциона по продаже АО «Интеко» в 2021 году.