Три участка земли под Таганрогом отданы под мусороперерабатывающий завод

Три земельных участка под Таганрогом общей площадью порядка 40 гектаров будут отданы под строительство межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса.

Документ о переводе участков, расположенных в районе села Покровское Неклиновского района из категории участков сельхозназначения в категорию земель, предназначенных для промышленных объектов, спецназначения, транспорта и энергетики подписан главой Ростовской области Василий Голубев. Распоряжение размещено на портале регионального правительства.

Владельцем самого значительного из участков является Мнагацан Хаишбашян, а двух других – Такуин Гогорян. Перевод участков из одной категории в другую был проведен по ходатайству собственников для реконструкции и эксплуатации Неклиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса.

Как сообщалось ранее, мощность Неклиновский МЭОК составит около 234 тысячи тонн отходов ежегодно. Его строительство проходит в пять этапов. Предприятие должно появиться до начала 2028 года.

К настоящему времени закончены строительные работы двух этапов. Они включают карту полигона, весовую, сортировочный комплекс, полигон захоронения отходов, оборудование для обработки и дальнейшей утилизации крупногабаритных и строительных отходов, площадку биокомпостирования и другие объекты инфраструктуры.

Уже получено разрешение на строительство третьей карты полигона. Работы по ее созданию должны быть завершены до конца этого года.