Названа реальная цифра покинувших Россию иностранных компаний

Автор/Источник: Pexels/Brett Jordan

Всего сто европейских компаний из пятисот официально ушли с российского рынка, у большинства из них имеются обратные опционы. Об этом рассказал вице-премьер — глава Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе пленарной сессии Дня промышленности в рамках форума-выставки «Россия» на ВДНХ.

— «Эта цифра Ассоциации европейского бизнеса. Из 500 крупных компаний европейских, — я не беру те, которые с оборотом меньше, чем полмиллиарда рублей в год, — из разных стран Европы. Из 500 пока официально ушло всего, соответственно 100, это 20%. При этом я не буду называть, какие из них, у большинства из них есть опционы по решению президента. Сейчас это ограничено двумя годами, но опционы такие есть», — отметил глава ведомства.

Из 350 крупных компаний США, представленных на рынке нашей страны, его покинули 66, или порядка 19 процентов, добавил Денис Мантуров.

По его мнению, это говорит о том, что российский рынок интересен и его потенциал также интересен, в том числе имея в виду стоимость именно энергоносителей.

— Вы видите, что в Европе происходит. Там предприятия действительно, как шагреневая кожа, постепенно сжимаются, — сказал Денис Мантуров.

Вице-премьер добавил, что наша страна не планирует останавливать привлечение иностранных инвестиций. У нас будут создаваться соответствующие условия как для отдельных специалистов, так и для инвесторов и владельцев предприятий, которые готовы приезжать из-за границы.