Верховный суд продлил арест скандально известному башкирскому гаишнику

Стало известно о том, что Верховный суд Республики Башкирия оставил Ильдуса Шайбакова под стражей до 10 марта текущего года.

Сообщается, что Верховный суд Республики Башкирия продлил меру пресечения в виде заключения под арестом экс-начальнику межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Ильдусу Шайбакову. Как рассказали представителям средств массовой информации в объединенной пресс-службе судов республики, он останется под арестом до 10 марта.

По данным открытых источников, Ильдус Шайбаков вместе с его заместителем и пятью подчиненными обвиняются в получении взяток. Деньги предназначались за выдачу водительских удостоверений без сдачи экзаменов – часть 3 статья 290 УК РФ. Помимо этого, бывших правоохранителей обвиняют в мелком взяточничестве — часть 1 статьи 291.2 УК РФ, и создании преступного сообщества – часть 3 статьи 210 УК РФ.

Как установило следствие, суммы взяток составляли от 14 тысяч до 40 тысяч рублей. Всего было установлено 55 эпизодов получения взяток. Их общая сумма не превысила двух миллионов.

В марте 2021 года обвиняемых задержали и уволили со службы. На их имущество был наложен арест.

В том же году Ленинский районный суд города Уфы по иску прокурора республики изъял в доход государства принадлежащие Ильдусу Шайбакову, его жене и детям три офисных помещения, квартиру площадью 45 квадратов, два внедорожника Skoda Kodiaq и Land Cruiser 150, а также 60 тысяч долларов.

Как заявили в надзорном ведомстве, общая стоимость конфискованного имущества составила около 34 миллионов рублей.