Стартует эксперимент по электронной регистрации бизнеса

Автор/Источник: jcomp, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что Правительство Российской Федерации запускает эксперимент по электронной регистрации бизнеса. Так, уже с 1 марта текущего года начнет работу комплексный сервис «Старт бизнеса онлайн». В пресс-службе российского Правительства рассказали представителям средств массовой информации, что данный эксперимент продлится до 1 марта 2025 года.

Предприниматели в рамках одной услуги могут зарегистрировать свой бизнес, а также получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы и открыть банковский счет. Для подтверждения личности заявителя на всех этапах будет использована Единая биометрическая система (ЕБС).

В Правительстве РФ отмечают, что данное решение позволит существенно упростить процедуры по созданию организаций и индивидуальных предприятий.

— «Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть своё дело. За счёт биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно», — заявил вице-премьер, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Его слова приводятся в официальном сообщении кабмина.

Эксперимент будет проходить при участии Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Росфинмониторинга и оператора ЕБС — АО «Центр биометрических технологий». Координатор эксперимента — ФНС.

Как известно, в начале февраля этого года Правительство РФ вместе с ФНС и другими ведомствами подготовили проект постановления о проведении эксперимента по электронной регистрации бизнеса.