Липецкая кассирша нанесла трем компаниям ущерб на 18 миллионов

Женщина отделалась условным сроком в два года.

Стало известно о том, что Советским районным судом был вынесен приговор 33-летней уроженке города Тамбова за растрату в особо крупном размере.
По информации объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, кассир липецкой группы компаний «Шинторг» тайно присваивала деньги из кассы торгового предприятия.
Находясь на должности кассира магазина «Шинторг опт» на улице Ангарской в городе Липецке, в период с 1 января 2021 года по 1 апреля 2022 года женщина забрала из касс группы компаний 18 585 736 рублей наличными. Названный ущерб нанесен трем предприятиям группы компаний. Так, компания «Шинторг Липецк» на улице Ударников стала беднее на общую сумму 15 086 576 рублей, фирма «Шинторг» на Ангарской — на сумму 2 496 800 рублей и ИП Александра Воржева — на 1002360 рублей.
Похищенными преступным путем средствами кассир распорядилась по собственному усмотрению. Для сокрытия недостачи денег женщина умышленно вносила заведомо ложные сведения в отрывные листы кассовых книг, чеки относительно сумм реальной выручки торговой тоски на конец предыдущего дня, занизив остатки сумм наличных средств на начало дня.
Суд признал подсудимую виновной. Однако с учетом всех смягчающих обстоятельств – это признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, которым она оказывает помощь в быту, суд назначил ей наказание в два года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.