Центробанк хочет ввести лимит на рассрочку

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Сообщается о том, что Центральный Банк России будет рассматривать введение предельной суммы бесплатной рассрочки в сервисах BNPL — buy now, pay later — «покупай сейчас, плати потом». Об этом сообщили представители регулятора.

ЦБ запланировал к 1 июня текущего года разработать поправки в законодательство, которое регламентирует покупку товаров и услуг с использованием таких сервисов.

Регулятор в настоящее время рассматривает две модели подобной рассрочки. Первая из них является платной. По своей сути это потребительский кредит, который станет регулироваться как и любое потребительское кредитование. Предоставлять такую рассрочку будут профессиональные кредиторы, данные же начнут передавать в Бюро кредитных историй. Однако рынок выступил против данной инициативы.

Вторая модель — это бесплатная рассрочка. Она предоставляется специализированными операторами рассрочки. В этом случае для них будут установлены требования, обеспечивающие защиту прав потребителей. Как утверждают в ЦБ, будет создан реестр таких операторов.

В Центробанке пояснили, что целью новшеств является ограничение роста долгов у заемщиков. Именно поэтому допускается вероятность введения определенных ограничений на сделки по второй модели.

Регулятор не уточняет, о какой именно сумме идет речь, однако здесь не исключают, что при превышении определенного лимита сервисам придется передавать информацию в Бюро кредитных историй.