В Новосибирской области увеличился спрос на покупку франшиз

Стало известно о том, что в Новосибирской области существенно увеличился спрос на покупку франшиз кафе и ресторанов. Так, в регионе в прошлом году спрос на франшизы вырос на 62,4 процента. Об этом представителям местных средств массовой информации рассказали в пресс-службе Авито.

В общей структуре спроса доля франшиз в категории «Готового бизнеса и франчайзинга» в целом выросла до 5 процентов и пока отстает от запросов на покупку готового бизнеса – 81 процент.
По данным экспертов, самый высокий спрос на приобретение франшизы отмечен на кафе и рестораны, а также на бизнес в сфере услуг. На эти две названные категории суммарно приходится половина всех поисковых запросов на поиск и покупку франшизы в Новосибирской области, сообщают аналитики.
По их данным, предложение франшиз год к году выросло в десять раз. Наибольшее число предложений франшиз представлено в категориях, связанных с бизнесом в сфере общественного питания, сферы услуг и индустрией красоты, а также с работой пунктов выдачи заказов (ПВЗ).
Как отмечают эксперты, паушальный взнос, известно, что во франшизах указывается не финальная стоимость бизнеса, а платеж, который франчайзер платит владельцу мастер-франшизы, составил 390 тысяч рублей, что на 35 процентов больше, чем годом ранее.