Челябинская таможня пресекла ввоз из Китая крупной партии обуви

Вся партия обуви была изъята. В судебном порядке ее превратят в федеральную собственность.

Стало известно о том, что сотрудниками Челябинской таможни на российско-казахстанской границе была задержана фура, в которой находилась крупная партия незадекларированной обуви. Предприниматели не смогли предоставить сотрудникам ведомства документы, которые бы подтвердили законность ввоза этого товара на территорию нашей страны. Об этом рассказали в пресс-службе Челябинской таможни.

Большегруз направлялся из Казахстана в Москву. На границе таможенниками было обнаружено в фуре 1,5 тысячи пар обуви.

В пресс-службе таможни сообщили, что инспекторы насчитали 940 пар детской и мужской обуви китайского производства, а также более 500 пар товара без указания страны происхождения.

Общая стоимость контрафактной продукции превышала 600 тысяч рублей. У перевозчика не нашлось документов, которые бы могли подтвердить таможенное декларирование товаров на территории ЕАЭС.

В пресс-службе уточнили, что при проведении проверки документов и сведений представители бизнеса не смогли подтвердить законность ввоза товара, они не стали декларировать и платить таможенные платежи.

Вся партия обуви была изъята.

Как рассказал заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васев, таможенники обратились в суд для признания товара бесхозным и обращения его в федеральную собственность.