Красноярск лидирует по предложению работы с высокой зарплатой

Город Красноярск вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в ТОП-3 городов-миллионников по доступности работы с высокой зарплатой. В рейтинге он стал вторым, разделив место с Петербургом. Третий в списке — Екатеринбург. Так считают респонденты.
Агентство SuperJob провело исследование, попросив в январе текущего года соискателей, проживающих в мегаполисах, оценить доступность высокооплачиваемой работы по пятибалльной шкале. В опросе принимали участие 10 тысяч экономически активных жителей из 16 городов с миллионным населением.
В столице доступность работы с хорошей зарплатой оценили на 3 из 5. Красноярск и Петербург получили по 2,81 балла, Екатеринбург — 2,67 балла.
По данным экспертов, в Красноярском крае за год спрос на работников вырос на 31 процент. Резюме тоже стало больше – на 13 процентов. Конкурс на вакансию снизился на 14 процентов.
Больше всего вакансий в Красноярском крае предлагают организации, занятые строительством, промышленностью и транспортной логистикой и общественным питанием.
Аналитики узнали, что в промышленной сфере вакансий за год стало больше на 60 процентов. Предприятиям требуются квалифицированные рабочие, инженеры и мастера цехов и участков работ.

В сфере общественного питания прирост вакансий составляет 26 процентов. Столовым и ресторанам требуются повара, пекари и работники кухни.
В строительстве число вакансий за год увеличилось на 25 процентов. В настоящее время эта сфера занимает первое место по числу вакансий. Здесь требуются квалифицированные рабочие, инженеры и производители работ.