В России хотят создать альтернативу эскроу-счетам для застройщиков

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что в нашей стране должен появиться новый механизм строительства жилья за средства дольщиков.

Как сообщают средства массовой информации, соответствующие предложения направлены в Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации по итогам заседания комиссии Государственного Совета РФ. Ведомство до 1 июня текущего года должно проработать предложения о дополнительных механизмах финансирования проектов жилищного строительства с привлечением денег дольщиков. В документе говорится, что предусмотрена возможность и возведения объектов социальной инфраструктуры.

Строительные компании в обмен на строительство детских садов и школ смогут возводить дома, в том числе на средства дольщиков, однако под гарантии региональных бюджетов. Подобным образом, должна снизиться нагрузка на бюджеты регионов, которые в свою очередь получат новые объекты социальной инфраструктуры.

СМИ отмечают, что таким образом в России хотят создать альтернативу эскроу-счетам для застройщиков.

Ранее Правительство Российской Федерации предусмотрел 30 миллиардов рублей на защиту прав обманутых дольщиков. По поручению главы государства Владимира Путина 12 миллиардов рублей было направлено на поддержку застройщиков ДОМ.РФ для того, чтобы они закончили строительство домов и граждане получили ключи от квартир в срок.