Депутаты попросили Генпрокуратуру провести проверку по факту обнаружения свалки яиц под Омском

В Государственной Думе РФ допустили, что куриные яйца, оказавшиеся на свалке города Омска были импортными.

Депутаты просят Генеральную прокуратуру провести проверку по факту выброшенного товара. Обращение на имя Игоря Краснова направлено главой комитета Думы по региональной политике и местному самоуправлению Алексеем Диденко.
— «Не исключено, что выброшенные на свалку яйца могли быть импортным товаром, который не попал в розницу. На это указывает отсутствие на яйцах российских маркировочных знаков, которые ставят наши фабрики. О том, что товар не имеет их, а также данных о производителях, сообщил Россельхознадзор. Именно поэтому мы просим провести Генпрокуратуру проверку и уделить этому особое внимание», — рассказал депутат представителям СМИ.
Диденко заявил, что ему понятно возмущение граждан, которые оставили в социальных сетях много гневных комментариев.
В своем обращении в Генеральную прокуратуру парламентарий просит провести проверку по факту обнаружения нелегальной свалки. В случае установления незаконных обстоятельств, инициировать дальнейшие процессуальные меры для выявления и наказания виновных.

Ранее сообщалось о том, что с начала этого года в Россию было ввезено более 78 миллионов штук куриных яиц из Белоруссии, Азербайджана и Турции. В розницу они не попали. Их направили на переработку.

Про обнаружение под Омском огромного количества выброшенных куриных яиц стало известно 5 февраля. Откуда яйца взялись, пока неизвестно.