Задержанного в Москве экс-главу администрации Василеостровского района Ильина доставили в Петербург

Стало известно о том, что бывший глава администрации Василеостровского района Петербурга Эдуард Ильин, задержанный накануне в столице, был доставлен в главное следственного управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу.

Об этом стало известно в среду утром, 7 февраля. Представители местных СМИ запечатлели момент прибытия бывшего чиновника к региональному управлению Следственного комитета на набережной реки Мойки. На записи видно, как Ильин в сопровождении двух мужчин быстро заходит в здание.

По данным открытых источников, после беседы со следователями Ильина отправят в следственный изолятор. Как известно, по решению Василеостровского районного суда бывшему руководителю районной администрации заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. В марте прошлого года Ильин пытался оспорить заочный арест, но городской суд оставил решение первой инстанции в силе.

Ильина обвиняют в получении взяток, служебном подлоге и мошенничестве. Он был задержан в Москве 6 февраля. По данным СМИ, объявленный в розыск бывший чиновник, находился в квартире своего знакомого. Скрываться от следствия Ильину удавалось более года.

Последнее уголовное дело в отношении Ильина было возбуждено в марте минувшего года. Как установило следствие, в 2019 году бывший чиновник договорился с компанией «Стройгарант» о ремонте своей приемной без оформления договоров и пообещал оплатить работы позже, однако в итоге остаток долга составил 14 миллионов рублей.