Воронежские молочные предприятия получили добро на халяль

Стало известно о том, что несколько перерабатывающих предприятий в Воронежской области, на которых выпускается молочная продукция группы компаний «Эконива» Штефана Дюрра, получили сертификаты на соответствие стандартам халяль. Об этом рассказали в самой компании.

Речь идет о трех производственных площадках в регионе — Аннинском молочном заводе, сырзаводе в Щучьем Лискинского района, «заводе-партнере» в Бобровском районе, а также одной в Калужской — «Мосмедыньагропром». Проверку на соответствие провели эксперты международного центра стандартизации и сертификации «Халяль», существующем при Духовном управлении мусульман России. Аудиторы оценивали технологическую цепочку в целом, включая производственно-складские и административные помещения. Помимо этого, специалисты анализировали документацию и сырье. На предприятиях были назначены ответственные работники, которые будут следить за соблюдением требований.

Действие полученных компанией «Эконива» сертификатов на выпуск халяльной продукции распространяется на некоторые полутвердые, в том числе и под собственными торговыми марками сетей, и твердые сыры, топленое, пастеризованное и ультрапастеризованное, детское молоко, сливки, творог, творожки, питьевые и густые йогурты, сливочное масло и некоторые другие кисломолочные продукты.

Как отметил заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании «Эконива-Продукты питания» Алексей Масленников, получением сертификатов компания как «отвечает на запрос» мусульман в России, так и получает преимущество на рынках традиционно мусульманских стран. Это и Центральная Азия, и Ближний Восток».