Суд продлил арест бывшему мэру Ижевска

Как стало известно, Верховный суд Республики Удмуртия рассмотрел апелляцию адвокатов бывшего главы города Ижевска Олега Бекмеметьева. Они потребовали отменить решение Индустриального районного суда об избрании для экс-чиновника в качестве меры пресечения заключение под стражей. Защита настаивала на домашнем аресте либо иной мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судейского сообщества республики.

Адвокаты бывшего главы города написали в обосновании жалобы, что суд при продлении срока содержания под стражей указал на тяжесть предъявленного обвинения, грозящий длительный срок при вынесении приговора, а также возможности препятствовать производству по делу. Защита считает, что следствие не представило новых доводов в обоснование ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Сами же следственные действия не проводятся уже два месяца. По мнению защиты, суд также не учел ее доводы о волоките и состоянии здоровья Олега Бекмеметьева.

Однако Верховный суд Республики Удмуртия признал обоснованными выводы суда первой инстанции о необходимости продления срока содержания под стражей бывшего мэра города Ижевска на два месяца — по 24 марта текущего года.

Ранее сообщалось о том, что Олег Бекмеметьев был задержан в июле 2023 года. По версии следствия, он без проведения торгов передал принадлежащий муниципалитету земельный участок в собственность компании «Специализированный застройщик «Ухтомского один»». Сам экс-чиновник не признает своей вины.