Налоговики хотят отменить перевод IKEA за рубеж

Автор/Источник: pxhere.com/pxhere.com

Федеральная налоговая служба потребовала отменить сделку на перечисление 12,9 миллиарда рублей от российской «Торг», ранее бывшей «ИКЕА Торг», учредителя Ingka Holding, к ирландской Fami Limited (IKEA Capital B.V.). Данная информация следует из картотеки Арбитражного суда Московской области.

Суд будет рассматривать иск 5 марта текущего года. Заявление было подано межрегиональной инспекцией ФНС №1. В определении суд, помимо этого, предлагает «Торгу» предоставить документы о поставке потребительских товаров в пользу компании «Маркет.Трейд», а также платежные документы о перечислении средств и поручения «Торга» к «Маркет.Трейд».

Как сообщают открытые источники, компания «Маркет.Трейд» принадлежит «Яндексу» и владеет товарным знаком «Яндекс Маркет». Средства массовой информации сообщали о подаче иска еще 1 февраля текущего года.

Как известно, в марте 2022 года Ingka Group закрыла магазины IKEA в нашей стране на фоне специальной операции России на Украине, а также логистических проблем и санкций. Позже группа продала и свои предприятия в России, которые производили мебель и материалы для торговых точек компании.

В июле прошлого года сообщалось, что Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (СевНИИГиМ) подал иск к компании «Ингка сентерс рус проперти Е», которая входит в холдинг Ingka Centres, которому принадлежат комплексы IKEA и «Мега», на сумму 2,08 миллиарда рублей. 22 января текущего года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск института и постановил взыскать с компании 1,3 миллиарда рублей.