Омские власти отсудили у владельца торгового комплекса «Флагман» деньги за аренду земли

Стало известно о том, что департамент имущественных отношений мэрии города Омска отсудил у совладельца местного торгового комплекса «Флагман» долг за аренду участка под зданием. Городским властям удалось доказать в Арбитражном суде, что бизнесмен Илья Брегман недоплатил за пользование участком площадью 4772 квадратных метра 392 тысячи рублей. Это сумма долга, образовавшегося в период с февраля 2018-го по сентябрь 2020 года.

Договор аренды участка под зданием «Флагмана» администрация заключала еще с отцом Ильи Брегмана — предпринимателем Виталием Брегманом. В 2017 году отец передал сыну все права и обязанности по этому договору. Спустя год мэрия перестала начислять платежи, так как срок действия документа истек. Однако «Флагман» продолжал стоять на своем прежнем месте, следовательно, участок использовался. В мэрии вспомнили об этом только через два года. Департамент имущественных отношений направил владельцу иск, в котором потребовал возместить стоимость аренды вместе с процентами. Изначально сумма данного иска составляла 866 тысяч рублей, однако мэрия скорректировало ее и снизила до 392 тысяч.

Арбитражный суд встал на сторону истца. Предпринимателю Брегману придется выплатить мэрии всю сумму долга.

Как известно, ранее он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося арендой и управлением нежилой недвижимостью. Но регистрация Ильи Брегмана как предпринимателя прекратила действовать в конце октября прошлого года.