«Союзмультфильм» пошел на мировую с нижегородским парком

Стало известно о том, что киностудия «Союзмультфильм» подала ходатайство о заключении мирового соглашения с компанией «Парк 1 мая» в Арбитражный суд Нижегородской области. Информация об этом содержится в картотеке судебных дел. Причина подобного шага со стороны мультипликаторов в судебных документах не раскрывается.

Однако сообщается, что суд удовлетворил ходатайство и намерен рассмотреть его на предстоящем заседании 21 февраля текущего года.

Средства массовой информации ранее сообщали о том, что «Союзмультфильм» подал в суд на нижегородский Парк имени 1 мая. Причиной стал плакат и скульптуры с изображением персонажей известных мультфильмов, таких как Заяц и Волк из «Ну, погоди!» и героев картины «Жил-был пес». Администрация парка не согласовала размещение данных объектов с «Союзмультфильмом». Студия требовала выплатить 80 тысяч рублей за несанкционированное использование мультипликационных героев. Акционерное общество Киностудия «Союзмультфильм» и общество с ограниченной ответственностью «Союзмультфильм» подали иск против компании «Парк им. 1 Мая». Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

Заявление в суд было подано 8 декабря прошлого года.

Названные компании, помимо этого, судятся еще и с нижегородской предпринимательницей. 8 декабря в Арбитражный суд Нижегородской области поступило заявление на ИП Зотееву М. С. Сумма иска составляла 40 тысяч рублей.

В обоих случаях претензия связана с нарушением авторских прав.

Как известно, «Союзмультфильм» активно занимается защитой своих авторских прав в Нижегородской области. Он подал более 60 исков в арбитраж начиная с мая 2022 года.