Экс-председателя правительства Самарской области отправили по этапу в Москву

Стало известно о том, что экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов отправлен по этапу из города Самары в один из столичных следственных изоляторов. Вагон, на котором перевозят бывшего чиновника, прибудет в Москву в середине текущей недели. Уголовное дело в отношении Кудряшова за превышение должностных полномочий в январе этого года взял под свою юрисдикцию центральный аппарат МВД России.

Уголовное дело возбуждено 13 ноября прошлого года ГУ МВД РФ по Самарской области. 16 ноября суд арестовал Виктора Кудряшова на два месяца. Позже срок пребывания под стражей был продлен до 12 марта этого года.

По версии прокуратуры, бывший глава правительства Самарской области вместе с руководством компании «Волгатрансстрой-проект» создали ОПГ и совершили махинации с бюджетными средствами при строительстве новой станции метро. В тексте обвинения говорится, что «своими действиями бывший чиновник ввел в заблуждение Президента РФ и федеральное правительство».

В рамках расследования этого уголовного дела в ноябре 2023 года был задержан и арестован врио министра строительства региона Михаил Асеев. Как считает следствие, областное Управление капитального строительства под руководством чиновника необоснованно перечислило 194 миллиона рублей компании «Волгатрансстрой-проект» по государственному контракту на проектирование строительства станции метро «Самарская» без прохождения госэкспертизы. Асеев согласился сотрудничать со следствием, заключил сделку и был переведен судом под домашний арест.

Виктор Кудряшов отказывается от дачи показаний. Со следствием он не сотрудничает. Уголовному делу в отношении экс-главы правительства Самарской области придан статус «особой важности».

Оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Кудряшова осуществляется центральным аппаратом ФСБ.