Эксперты объяснили необходимость введения в оборот пятирублевых купюр

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Экономист Высшей школы экономики объяснил необходимость ввода в оборот пятирублевых купюр изменениями в структуре цен.

По его словам, цена товаров часто содержит эквивалент пяти и десяти рублям. Помимо этого, печать бумажных банкнот гораздо дешевле, чем чеканка монет. Подобное мнение в беседе с представителями средств массовой информации высказал доктор экономических наук, ведущий эксперт ВШЭ Иосиф Дискин.

Ученый считает, что структура денежных знаков соответствует структуре цен.

— Наличный оборот на периферии существенен и здесь были обращения граждан, торговых сетей. Поскольку в ценах появилось достаточно много элементов, связанных с кратностью пятью и десятью рублям, необходимо соответствующее денежное платёжное средство. Это могли быть монеты, но они дорогие. Печатание пятирублёвых банкнот дешевле. Сегодня делаются достаточно устойчивые банкноты, которые выдерживают большое количество оборотов, — отметил он.

По мнению Иосифа Дискина, дробность с пятирублевками возникает и в связи со скидками на 10-15 процентов, то есть появляются цифры, оканчивающиеся на пять. Вопрос стоит не только в спросе на пятирублевые купюры, сколько в структуре цен.

— Если в структуре цен эквивалент пяти и десяти рублям достаточно большой, значит нужны соответствующие платёжные средства. Если в структуре цен 50 или 100 рублей и ничего с пятью и десятью рублями, то тогда такие денежные знаки не нужны, — отмечает эксперт.

Ранее в Центральном Банке России сообщили, что купюры номиналом пять рублей в прошлом году заняли три процента от оборота банкнот.