Новосибирская прокуратура наказала авиакомпанию «Победа»

Стало известно о том, что авиакомпания «Победа» была оштрафована на 30 тысяч рублей. Это случилось после того, как она отказала в перелете двум пассажирам. Данный рейс следовал из Новосибирска в Санкт-Петербург.

Как рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, все произошло в декабре прошлого года. По сообщению надзорного ведомства, на рейс из Новосибирска в Санкт-Петербург не пустили пассажиров, которые приобрели билеты. Причиной стало то, что на борту было превышено количество доступных мест — овербукинг. Пассажирам потраченные деньги вернули.

В прокуратуре рассказали, что генеральному директору авиационной компании было внесено представление. Компанию привлекли к ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ. Это оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг, совершенных повторно, — говорится в материалах транспортной прокуратуры.

Как известно, ранее аналогичная ситуация произошла на рейсе S7. Тогда пассажиров из города Новосибирска не пустили в самолет, так как в нем не хватило мест.

Пассажиры авиакомпании S7, которые должны были лететь из Новосибирска в Омск, не смогли попасть в борт. Региональная транспортная прокуратура также наказала авиакомпанию.

Она была привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 14.4 КоАП РФ.