С петербуржской кинокомпании «Север» суд взыскал 28 миллионов за не снятый фильм

С петербургской кинокомпании «Север» судом было взыскано 28,6 миллиона рублей в пользу Министерства культуры РФ за то, что компания в 2019 году получила государственную субсидию на производство комедии режиссеров Олега и Владимира Пресняковых, однако фильм не был снят. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

В официальном сообщении говорится, что Петроградский райсуд Петербурга рассмотрел иск зампрокурора Санкт-Петербурга в интересах Российской Федерации в лице Министерства культуры РФ к «Кинокомпании Север». Речь шла о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Осенью 2019 года министерство на основании соглашения предоставило кинокомпании субсидию в 25 миллионов рублей на возмещение затрат на производство ленты. Двумя траншами в ноябре и декабре 2019 года деньги были переведены. По результатам сравнительной экспертизы сценария и представленной копии фильма в ведомстве заявили, что материалы являются разными произведениями. Истец попросил о взыскании с киностудии как самой субсидии, так и процентов за ее использование.

В решении суда отмечено, что нарушив условия соглашения, ответчик не произвел самого фильма и не представил документов, подтверждающих целевое использование субсидии. Сюда входит генеральная смета, первая копия фильма, акт Госфильмофонда России о приемке на постоянное хранение исходных материалов и прочие. Кинокомпания не выполнила взятые на себя обязательства.

В пресс-службе судов отмечают, что ответчик уже подал апелляционную жалобу на решение.

Комедия должна была называться «Храни меня, мой Инстаграм» (Instagram, запрещен в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской в России).