Главу липецкого сельского поселения осудили за присвоение премий подчиненных

Стало известно, что Елецким районным судом был вынесен приговор жительнице Измалковского района — бывшей главе администрации сельского поселения — Афанасьевского сельсовета.
Экс-глава сельсовета осуждена сразу по двум статьям уголовного кодекса.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области, находясь на должность главы сельсовета, она ввела в заблуждение своих подчиненных относительно принадлежности начисленных им премий. Глава пояснила, что начисленные премии принадлежат ей. Таким образом, она обманом присвоила премиальные средства. Эти действия суд квалифицировал по части 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Помимо того, женщина признана виновной в совершении преступления по части 2 статьи 286 УК РФ. Это совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Используя служебные полномочия по премированию подчиненных, воспользовавшись тем, что сотрудники находятся от нее в зависимости, она незаконно потребовала передать ей часть премиальных денег. Опасаясь негативных последствий, работники согласились на незаконные требования и отдали премии.
Главу сельсовета приговорили к двум годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Суд назначил и дополнительное наказание — два года ей нельзя занимать должности, которые связанны с выполнением организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.