Красноярский бизнесмен Роман Гольдман объявлен в международный розыск

Стало известно о том, что бывшего депутата Законодательного собрания Красноярского края, предпринимателя Романа Гольдмана объявили в международный розыск. Об этом рассказали в ГУ МВД России по региону.

В сообщении говорится, что было принято решение об объявлении Романа Гольдмана в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение. Подготовлены материалы в суд для его заочного ареста.

В настоящее время бизнесмен находится за границей. 30 октября прошлого года он вылетел из города Красноярска в столицу, а затем покинул Москву, вылетев Минск, а после в Стамбул и на Мальдивы, откуда вернулся в Стамбул. Его семья покинула страну еще раньше.

О возбуждении уголовного дела в отношении Романа Гольдмана сообщили 24 ноября минувшего года. Его действия квалифицировали по части 4 статьи 159 УК РФ — «Мошенничество». Сумму нанесенного им ущерба оценили в более одного миллиарда рублей. Силовики провели обыски в офисах холдинга Goldman Group и доме предпринимателя.

К правоохранителям обратились более тысячи пайщиков сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Агро Вклад», который принадлежал Роману Гольдману.

5 декабря был наложен арест на имущество компании «Гольдман Групп» стоимостью около 830 миллионов рублей. Помимо этого, арестовано и личное имущество бизнесмена. Изъято шесть объектов общей стоимостью 3,5 миллиона рублей. Отмечалось, что готовится арест на 136 транспортных средств и спецтехники общей стоимостью более 210 миллионов рублей.