Аналитики назвали самых успешных российских олигархов

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что совокупное состояние богатейших людей России с начала текущего года выросло на восемь миллиардов долларов — до 507,14 миллиарда. Более всего, на 2,14 миллиарда, состояние увеличилось у собственника «Северстали» предпринимателя Алексея Мордашова. Об этом свидетельствуют данные традиционного рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Однако при этом самым состоятельным российским предпринимателем остается по-прежнему президент холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин. У него зафиксировано 31,7 миллиарда долларов. Вторым в аналитическом рейтинге значится глава «Новатэка» Леонид Михельсон с состоянием в 27,4 миллиарда, а замыкает тройку лидеров-олигархов совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов с состоянием 25,5 миллиарда.

Рейтинг аналитики рассчитывают для пятисот богатейших людей планеты. Его составителями оценивается стоимость компаний, которыми владеют предприниматели. Делается это на основании данных фондовых рынков.

Потанин находится в списке на 45-м месте. Всего в новом рейтинге присутствуют 26 жителей России.

Как известно, ранее консалтинговая компания Henley & Partners (H&P) подсчитала, что в период с 2013 года по декабрь прошлого года количество долларовых миллионеров в нашей стране снизилось на 24 процента — с 68,4 тысячи человек до 43 тысяч.

Одной из причин подобной динамики аналитики называют массовый исход из страны богатых людей в 2022 году. По оценке H&P и южноафриканской New World Wealth, в этот период сменили место жительства 8,5 тысячи жителей нашей страны.