В Новосибирске логистическую компанию за коррупцию оштрафовали на 10 миллионов

В городе Новосибирске компанию оштрафовали на 10 миллионов рублей за нарушение законодательства о противодействии коррупции. Об этом рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Стало известно, что в период с августа 2018 по январь 2022 года представитель компании «Партнер Сибири» передал должностному лицу филиала ПАО «ТрансКонтейнер» незаконное денежное вознаграждение. Его общий размер составил более 4 миллионов рублей. Деньги предназначались за покровительство, то есть предоставление тарифной информации, а также сведений, обеспечивающих конкурентное преимущество перед другими фирмами.

Прокуратурой было возбуждено дело об административном правонарушении, которое предусмотрено ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ. Это незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере. По результатам его рассмотрения компании назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 миллионов рублей с конфискацией денежный средств в размере свыше 4 миллиона рублей, незаконно переданных от имени юрлица.

Ранее сообщалось, что в отношении взяткополучателя был вынесен обвинительный приговор. Калининский райсуд Новосибирска назначил экс-начальнику отдела продаж транспортных услуг ПАО «ТрансКонтейнер» на Западно-Сибирской железной дороге Павлу Яковлеву пять лет колонии строгого режима.

Суд лишил его на три года права заниматься профессиональной деятельностью, которая связана с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации в сфере грузоперевозок.