Бизнес-коуча Шабутдинова оставили в следственном изоляторе

Московским городским судом было отказано блогеру и бизнес-коучу Аязу Шабутдинову в апелляционной жалобе на избрание меры пресечения. Об этом в понедельник, 29 января, сообщили открытые источники.

Адвокат просил предоставить меру пресечения в виде домашнего ареста либо выхода под залог вместо заключения под стражу.

В Мосгорсуде заявили, что решение Таганского суда оставлено без изменения, жалобы адвокатов — без удовлетворения.

Как известно, Аяз Шабутдинов был задержан в начале ноября прошлого года по подозрению в мошенничестве. Произошло это после жалоб на проданные им образовательные курсы. Он предлагал гражданам приобрести вебинары, тренинги, марафоны. Аяз Шабутдинов утверждал то, что после прохождения его обучения люди смогут открыть успешный бизнес.

4 ноября Шабутдинов был арестован. Следователи настаивали на заключении его под стражу, так как, находясь на свободе, Аяз Шабутдинов может скрыться либо оказать давление на свидетелей и потерпевших. Оказалось, что блогер имеет гражданство Сент-Люсии, а также действующие визы в США, Арабские Эмираты и Италию.

12 декабря 2023 года Таганским судом Москвы был продлен арест Шабутдинову на два месяца. Он пробудет в следственном изоляторе до 16 февраля 2024 года. В свою очередь, защита блогера во время судебного заседания просили изменить ему меру пресечения на домашний арест либо залог в размере 50 миллионов рублей.