Из челябинских гипермаркетов изъяли опасный сыр

Стало известно о том, что из восемнадцати гипермаркетов города Челябинска сотрудники Россельхознадзора изъяли недоброкачественный сыр.

Как сообщают местные средства массовой информации, представители надзорного ведомства вместе с таможенниками провели рейд по выявлению санкционной продукции в одном из крупных гипермаркетов Челябинска.

По итогам этого контрольного мероприятия продукции из Перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу указами Президента Российской Федерации, обнаружено не было.

Однако специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в месте хранения нашли партию сыров с истекшим срок годности. Помимо этого, была обнаружена партия сыра, не прошедшая процедуру идентификации товаров России «Честный знак». Как известно, она позволяет отслеживать путь продукции от изготовителя либо импортера до конечного пользователя.

Всю неблагополучную в ветеринарно-санитарном отношении продукцию в полном объеме сотрудники надзорного ведомства изъяли из оборота из восемнадцати челябинских супермаркетов.

Материалы по факту выявленных нарушений направлены в Челябинскую транспортную прокуратуру для принятия дальнейших мер.

Ранее сообщалось, что в Воронеже специалисты надзора изъяли партию иностранного сыра, запрещённого к продаже. Об итогах проверки рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Иностранный деликатес продавался в магазине «Gastronom Икра». Продукция в соответствии с маркировочными ярлыками была произведена в странах, в отношении которых действует запрет на ввоз и оборот на территории России сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. В ведомстве сообщили, что вся продукция в полном объеме была изъята.