Стало известно, когда произойдет снижение ключевой ставки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что Центральный Банк России может снизить ключевую ставку во второй половине текущего года. О такой вероятности при определенных условиях рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина в своем интервью средствам массовой информации.

— «Если посмотрите на наш базовый прогноз — мы видим пространство для снижения ставки в этом году, скорее, во втором полугодии», — отметила Эльвира Набиуллина.

По оценкам главы Центрального Банка России, когда именно произойдет снижение ключевой ставки, будет зависеть от новых данных по инфляции. Для регулятора является главным — убедиться, что тренд на снижение инфляции обретет устойчивость, сообщила Набиуллина.

Целью Центробанка по инфляции является доведение ее годового значения до четырех процентов к концу текущего года.

Как известно, цикл повышения ключевой ставки в нашей стране на фоне ускорения инфляции начался в июле минувшего года, когда ставка была на уровне 7,5 процентов. Резкое повышение ставки Центрального Банка России произошло осенью. К декабрю прошлого года она поднялась до 16 процентов годовых. На этом уровне ключевая ставка сохранена по сей день.

Следующее заседание Центробанка по ставке запланировано на 16 февраля.