В Удмуртии появится региональная программа по производству беспилотников

Стало известно о том, что региональная программа по развитию беспилотных летательных аппаратов в Республике Удмуртия в настоящее время находится на финальной стадии согласования. Об этом представителям средств массовой информации сообщила первый заместитель председателя правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Ранее сообщалось о том, что прошлом году в нашей стране появился новый национальный проект по развитию беспилотных систем. Республика Удмуртия стала одним из тех регионов, где национальный проект будет реализовываться. В следующем году на территории региона должен появиться научно-технологический центр по созданию и производству комплектующих для этой отрасли.

— «Пока мы определяемся с участниками проекта. Для этого у нас есть весь 2024 год. Кроме того, на финальной стадии согласования у нас находится региональная программа по развитию БПЛА. В неё будут входить республиканские Минтранс, Минпромторг и Минобрнауки. Данный проект не может существовать только по линии производства. Здесь нужны разработки, инновации, подготовка кадров, внедрение технологий и всё, что связано с логистикой», — отметила Ольга Абрамова.

По ее словам, место под размещение научно-технологического проекта еще не определено. Власти региона в настоящее время ведут на эту тему переговоры с производителями. Чиновница отметила, что правительство республики открыто к новым предложениям.

Как сообщалось ранее, на создание научно-производственного центра по БПЛА в Удмуртии направят миллиард рублей.