Силовики раскрыли преступную схему «бумажных НДС» на 9 миллиардов

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что сотрудники ФСБ, МВД, СК и ФНС проводят обыски в Москве и Подмосковье. Речь идет о деле об уклонении от уплаты НДС. Сообщается, услуги по «бумажному» НДС распространялись telegram-ботами. Ущерб от работы площадки оценили в 9 миллиардов рублей.
Площадка по продаже компаний-однодневок и фиктивному начислению НДС работала в ЦФО, сообщают открытые источники.
В ФНС информацию подтвердили. Здесь сообщили, что установлены все участники схемы. Это непосредственные исполнители, обеспечивающие техническую поддержку схемы, и их клиенты. Налоговики теперь передадут все материалы для возбуждения уголовных дел.
Услугами площадки пользовались организации, получавшие и бюджетное финансирование, и фирмы, исполнявшие госконтракты. Услуги распространялись посредством telegram-ботов и рассылок клиентам, ранее обращавшимся за покупкой фирм-однодневок.
Было возбуждено уголовное дело по 187-й статье Уголовного кодекса о неправомерном обороте средств платежей.
Обыски проходят в офисах индивидуального предпринимателя Татьяны Андрейчук и её мужа Юрия Андрейчука, а также по адресам их места жительства. Обыскиваются и компании клиентов налоговых консультантов.
Семью Андрейчук подозревают в участии в формировании бумажного НДС, а также создании условий для неуплаты налогов ее клиентам. Силовики проводят проверку на предмет вовлечения представителей компаний из реального сектора экономики в схемы уклонения от уплаты налогов.