В Екатеринбурге резко выросла стоимость аренды квартир

В Екатеринбурге средняя ставка аренды квартир за один год выросла на 24 процента. Это данные аналитического исследования центра «ДОМ.РФ». Так, по информации экспертов рынка недвижимости на 1 января, цены достигли 39,9 тысячи рублей.

Специалисты отмечают, что в целом, в городах России резко сократилось число активных объявлений об аренде. Но на этом фоне рост числа просмотров и уменьшение сроков экспозиции объявлений свидетельствуют о высоком спросе. В условиях ограниченного выбора и «вымывания» с рынка недвижимости наиболее привлекательных предложений, средняя ставка аренды в городах нашей страны увеличилась на 18 процентов – до 35 тысяч.

В Екатеринбурге число объявлений об аренде жилья составило на 1 января 0,6 тысячи. Это на 38 процентов менее, чем годом раньше. Среднее число просмотров одного объявления составляет 599 раз. Это в два раза больше, чем годом ранее. Срок экспозиции оценивается в 21 день.

— «После достаточно долгого периода роста цен на жилье, и, одновременно, низких ставок мы наблюдаем закономерные последствия: число новых арендных квартир на рынке резко сократилось. При этом рост экономики и последовавшее за ним увеличение потребности в привлечении новых сотрудников привели к росту спроса на арендное жилье в крупных городах в 2023 г. В результате доходность аренды вернулась к высоким значениям 2021 г.», – говорит руководитель аналитического центра «ДОМ.РФ» Михаил Гольдберг.

Выход на рынок аренды новых инвестиционных квартир от физлиц ограничен высоким уровнем ставок в экономике. В целом, специалисты ожидают сохранение высокого уровня ставок аренды в этом году.