В Казани на продажу выставили исторический дом купца Юнусова

В столице Татарстана за 60 миллионов рублей можно приобрести здание под гостиницу. Собственник пытается реализовать флигель дома купца Мухаметрахима Юнусова конца XIX века. Соответствующая информация появилась на популярном сайте бесплатных объявлений.

Стало известно о том, что в городе Казани был выставлен на продажу объект культурного наследия — «Флигель дома Юнусова». Это здание построено в конце XIX века. Владелец намерен продать его за 60 миллионов рублей, следует из объявления.

Площадь здания составляет 590 квадратных метров. Трехэтажный дом продается с черновой отделкой. По словам владельца здания, на доме отреставрированы фасады, полностью заменена кровля, а также обновлены коммуникации.

В объявлении говорится, что это здание идеально подойдет для размещения бутик-отеля, апартаментов либо офиса коммерческой компании.

Здание, ныне выставленное на продажу, было построено в конце XIX — начале XX века потомственным почетным гражданином М. А. Юнусовым. В период 1914-1917 годов здесь жил драматург Гафур Кулахметов. Флигель является памятником жилой архитектуры в стиле эклектика. В 2009 году дом поставили на охрану в качестве объекта культурного наследия муниципального значения.

Ранее сообщалось о том, что власти Москвы предложили бизнесу нежилое коммерческое помещение свободного назначения в историческом здании в Басманном районе.

Открытый онлайн-аукцион будет проходить на электронной площадке «Росэлторг» 13 февраля этого года.