Крымского подрядчика могут оштрафовать за ремонт владимирского драмтеатра

Крымская компания «Век», которая восстанавливает после пожара владимирский академический театр драмы, может быть оштрафована за нарушения графика работ. Сегодня ведется подготовка пакета документов для применения к подрядчику штрафных санкций за нарушение условий контракта. Об этом рассказали в министрое Владимирской области на запрос издания Зебра ТВ. Помимо этого, подрядчик задержал поставку части оборудования.

По информации ведомства, готовность объекта на настоящий момент находится на высоком уровне. На площадке работает 70-75 человек.

Ранее министр культуры региона Ольга Демина заявила, что сроки завершения реконструкции театра были сдвинуты не из-за проблем с подрядчиком, а из-за межбюджетных вопросов и сложностями с закупками технического оборудования. Речь шла о документальном оформлении бюджетных обязательств по получению порядка 760 миллионов рублей из федерального бюджета на выполнение работ и закупку оборудования. Демина заявила, что по дате завершения контракта по реконструкции драмтеатра власти «ориентируются на весну 2024 года».

Как рассказали в минстрое, на текущий год размер компенсации составит 200 миллионов рублей, а на следующий год – 561,6 миллиона рублей.

Как известно, 29 июня 2020 года пожар уничтожил и повредил имущество театра. Власти региона надеялись получить средства на ремонт театра в Минкульте РФ, но это удалось сделать только к концу прошлого года. Все это время восстановительные работы велись за счет резервного фонда областного бюджета. Их стоимость выросла с 811 миллионов до 1,075 миллиарда рублей.