Уфимской компании запретили добывать золото в Башкирии

Компания из Уфы «Альтинвест» не добилась возобновления разрешения на разработку золотоносного месторождения на востоке Башкирии. Она проиграла судебный иск к Департаменту по недропользованию по Приволжскому федеральному округу в апелляционной инстанции. В минувший четверг, 25 января, Первый арбитражный апелляционный суд во Владимире отказал в удовлетворении жалобы компании на решение Арбитражного суда Нижегородской области.
Из материалов дела следует, что в 2019 году Росприроднадзор проверил выполнение лицензионных требований компанией «Альтинвест». Она занималась добычей золота на россыпях «Кызыл-таш» и «Террасовая-2» Уразовской площади в Учалинском районе. Надзор выявил нарушения. Так, золотодобытчиком не был согласован проект разработки запасов металла, им не были построены объекты инфраструктуры и предприятие по переработке руды. Компания также не обеспечила выход горнодобывающего предприятия на проектную мощность.
В апреле 2022 года Приволжскнедра прекратили право компании «Альтинвест» на разработку месторождения за полгода до истечения срока действия документа.
Компания с таким решением не согласилась. В прошлом году она подала иск против департамента Роснедр в ПФО. Нижегородский Арбитраж отклонил требования компании. После чего истец подал апелляционную жалобу.
Конфликт между фирмой «Альтинвест» и властями республики начался еще в 2021 году. Правительственная комиссия по недропользованию тогда выявила нарушения со стороны этого и других предприятий в Учалинском районе.
В ноябре 2022 года по фактам незаконной добычи россыпного золота в Учалинском районе было возбуждено уголовное дело. Прокуратура установила возможную причастность «Альтинвеста» к нелегальной добыче драгметалла.